Tapis Keschan souf en soie (chaîne, trame... - Lot 199 - Vasari Auction

Lot 199
Estimation :
500 - 600 EUR
Tapis Keschan souf en soie (chaîne, trame et velours en laine), centre de la Perse, vers 1920 200 x 100 cm. Kechan fut très tôt une ville renommée pour la culture des muriers et la filature de la soie. Les tissus et châles de Kachan étaient réputés à l'époque séfévide (XVI- XVIIIè s.) et de nombreux tapis « Polonais » y furent tissés. Dès la seconde moitié du XIXè siècle, Kechan joua de nouveau un rôle important dans la production persane de tapis de qualité, en particulier grâce à Mostashem, tisserand qui donna son nom aux tapis de qualité. Ce tapis est orné d'un double mihrabs crénelés rouge framboise sur fond jaune d'or rehaussé d'un élégant décor de volutes et rinceaux fleuris polychromes stylisés et de palmettes. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons à cartouches. Une bordure ivoire à succession de petits cartouches floraux et de cartouches allongés est encadrée de quatre contre-bordures rouge framboise et ivoire. (Usures, anciennes restaurations et accidents) Référence Bibliographique : Taher SABAHI Splendeurs des tapis d'Orient Ed. Atlas, Paris 1987 p. 153 à 155
Mes ordres d'achat