Tapis Mesched (chaîne et trame en coton,... - Lot 202 - Vasari Auction

Lot 202
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Tapis Mesched (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-est de la Perse, vers 1930-1940 307 x 200 Le tapis est orné d'une rosace centrale polychrome, prolongée de deux pendentifs sur fond rouge rehaussé d'un décor floral stylisé. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs est encadrée de six contre-bordures Effrangé et lisières abîmées (usures) 307 x 200 cm
Mes ordres d'achat