Paire de chaise dites "chiavari" ou "charivari"... - Lot 152 - Vasari Auction

Lot 152
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 11EUR
Paire de chaise dites "chiavari" ou "charivari" en bois tourné, sculpté et laqué, le dossier ajouré de balustres et l'assise paillée. Elles reposent sur des pieds arqués à barrettes d'entretoise. XIXème siècle (restauration au dossier de l'une, usures au bois) Haut. : 92 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 46 cm Note : La chaise Charivari est importée d'Italie de la ville de Charivari Milano, d'ou son nom. Particulièrement appréciée de la bourgeoisie sous Napoléon III, elle est utilisée dans les grandes salles de réception car décorative et fonctionnelle, facile à déplacer en raison de sa légèreté et sa petite taille.
Mes ordres d'achat