Pistolet à silex, platine à corps plat, gravée... - Lot 51 - Vasari Auction

Lot 51
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Pistolet à silex, platine à corps plat, gravée et signée P.STRIGNARD, chien col de cygne gravé en suite, bassinet rond, canon à pans puis rond de 15 cm, avec bourrelet à la bouche, toutes garnitures acier, crosse à pommeau acier bronzé, pontet demi charolais se terminant en urne à l'avant, réparation/crosse fêlée/enturée, usures, oxydation, LT 30 cm, jolie fabrication Liégeoise début XIXème, catégorie D P.STRIGNARD (ou STREIGNARD), arquebusier à Liège vers 1820.
Mes ordres d'achat