Pistolet à silex, canon octogonal puis rond... - Lot 52 - Vasari Auction

Lot 52
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 135EUR
Pistolet à silex, canon octogonal puis rond de 16,9 cm, gravé sur le tonnerre, queue de culasse à décrochement, platine à corps rond de 9,5 cm, chien col de cygne et bassinet fer à corps ronds, crosse sculptée à garnitures laiton gravé, usures, oxydation, réparation à la crosse, LT 31cm, XVIIIème, catégorie D, avec une poire à poudre en corne et fer
Mes ordres d'achat