Exceptionnel revolver règlementaire de Marine... - Lot 66 - Vasari Auction

Lot 66
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 650EUR
Exceptionnel revolver règlementaire de Marine modèle 1874, calibre 11 mm, canon rayé de 11 cm, rayures superbes, marqué sur le pan supérieur Mle 1874.M et daté S.1878, barillet à six chambres, bâti marqué Mre d'Armes St Etienne, crosse à plaquettes bois quadrillé et anneau de dragonne, finition bronzée d'origine et paille pour la détente, le chien et la baguette, arme monomatricule, pommeau gravé au nom de l'officier, arme intouchée, dans son état d'origine, LT 31,5 cm, n° 436, France - Époque IIIème République Catégorie D
Mes ordres d'achat