Pistolet-revolver DEVISME calibre 11 mm modèle... - Lot 67 - Vasari Auction

Lot 67
Estimation :
1200 - 1700 EUR
Résultat : 800EUR
Pistolet-revolver DEVISME calibre 11 mm modèle 1859, rare modèle de transition à brisure pour officier, canon rayé de 14,5 cm, barillet « plein » à six chambres, percussion centrale par chien extérieur, ouverture par levier goutte d'eau sous le canon, baguette d'éjection, bâti marqué « DEVISME Bte » et poinçon stéphanois sur le tonnerre (marquages en partie effacés), plaquettes bois quadrillé et anneau de dragonne, usures, oxydation, LT 31,5 cm France Epoque Second Empire Catégorie D
Mes ordres d'achat