Revolver Lefaucheux type Marine 1858 calibre... - Lot 72 - Vasari Auction

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Revolver Lefaucheux type Marine 1858 calibre 12 mm à broche, canon octogonal rayé de 16 cm, marqué sur le bâti « INVon E. Lefaucheux breveté SGDG Paris », barillet à six chambres, baguette d'éjection, chargement par portière latérale, pontet à doigtier, crosse à plaquettes bois ciré et anneau de dragonne, finition poli blanc, guidon absent, petit manque à une plaquette, LT 31,5 cm, n° 7944 Époque XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat