Fusil de chasse à percussion, canons en table... - Lot 110 - Vasari Auction

Lot 110
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 230EUR
Fusil de chasse à percussion, canons en table Damas de 73 cm, marqués sur la bande en lettres dorées « Cn Damas Anglais superfin », avec guidon et tenon de baïonnette, baguette en fanon, chiens gravés d'acanthes sur platines gravées en suite et signée « Gontier ( ?) à St Etienne », toutes garnitures acier gravé, plaque de couche à trappe renferment un logement pour la baïonnette (absente), usures, oxydation de stockage sinon BE, superbe fabrication stéphanoise de luxe mi XIXème, LT 113 cm, catégorie D
Mes ordres d'achat