Ordre de la Légion d'Honneur, étoile d'officier... - Lot 160 - Vasari Auction

Lot 160
Estimation :
250 - 350 EUR
Ordre de la Légion d'Honneur, étoile d'officier en réduction 14 mm en or 750 millièmes et platine 850 millièmes minimum, diamants et émail, croix à cinq branches boulées, comportant quinze brillants, centre en or à l'avers au profil de Marianne et au revers aux drapeaux croisés, bélière mobile émaillée, anneau lisse poinçonné et comportant trois brillants, ruban 12 mm, à rosette, insolé, miniature de fabrication joaillier, dans son écrin de présentation France époque IIIème République
Mes ordres d'achat