Ordres et décorations ; 1) Ordre de La... - Lot 163 - Vasari Auction

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Ordres et décorations ; 1) Ordre de La légion d'honneur, étoile de chevalier 38 mm, centre en or au profil de l'empereur à dextre sur fond rayonnant, bélière mobile sous couronne impériale, ruban 40 mm, époque Second empire 2) miniature d'une étoile de chevalier 14 mm, centre en or au profil de l'empereur à dextre sur fond rayonnant, bélière mobile sous couronne impériale, ruban 18 mm, époque Second empire 3) miniature de la Médaille militaire, jeton 12 mm, centre au profil de Napoléon III à senestre sur fond rayonnant, sous une aigle aux ailes déployées, ruban 13 mm, époque Second empire 4) Médaille de Sainte Hélène, bronze patiné 50 mm, ruban 39 mm fortement usé, 5) Médaille de la guerre de Crimée, jeton argent 35 mm, bélière mobile, ruban absent, Empire britannique, époque Victorienne, pour l'ensemble usures, chocs et manques aux émaux, rubans usés, insolé, 5 pièces
Mes ordres d'achat