Casque à pointe prussien modèle 1895, pointe... - Lot 181 - Vasari Auction

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Casque à pointe prussien modèle 1895, pointe et plaque laiton, bombe en cuir vernis (trace d'un tampon rond à l'intérieur), intérieur cuir noir à huit dents de loup, visière nominative, nuquière marquée BIR 112 (Badisches Infanterie-Regiment 112), manque le jonc de la visière, jugulaire coupée, une boucle absente, usures, oxydation Allemagne - Époque Première Guerre Mondiale
Mes ordres d'achat