Casque modèle 42 double insigne des troupes... - Lot 185 - Vasari Auction

Lot 185
Estimation :
1800 - 2400 EUR
Résultat : 2 250EUR
Casque modèle 42 double insigne des troupes d'élite, à l'origine casque dévolue a un régiment de police, reversés dans les troupes d'élite, insigne aux runes superposé sur l'insigne de police, peinture feldgrau d'origine, bords non retournés et oeillets d'aération estampé, partie de cerclage présente (jamais démonté), avec jugulaire à treize trous complète (usée), boucle fer, marquage « Geflitter Ste..gau 43 », coque marquée EF62 ( Emaillierwerke AG à Fulda), insigne aux runes du deuxième type sur le côté gauche, drapeau national sur le coté droit, usures, oxydation, manque, très rare casque authentique époque seconde guerre mondiale
Mes ordres d'achat