Wakisashi, lame de 38,5 cm, de forme Naginata,... - Lot 208 - Vasari Auction

Lot 208
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 660EUR
Wakisashi, lame de 38,5 cm, de forme Naginata, traces ce trempe visibles et de polissage postérieur, soie datée et signée, tsuba en fer plein, kusuka à motif de sages sur une barque, dépatiné, menukis en forme de bouquet végétal, fourreau bois laqué, décollé, LT 57 cm, usures, oxydation, manques, Japon époque d'Edo
Mes ordres d'achat