Comtoise en bois naturel mouluré, la partie... - Lot 197 - Vasari Auction

Lot 197
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
Comtoise en bois naturel mouluré, la partie supérieure vitrée sur trois faces présente un cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, le pourtour ourlé d'un chemin de fer agrémenté de chiffres arabes pour les minutes au quart. Il est surmontée d'un fronton orné d'un médaillon à fleurs de lys couronnées dans un entourage de branches de laurier. La partie médiane ouvre par une porte ornée d'un oculus, la partie inférieure en ressaut repose sur une plinthe à doucine. Elle est coiffée d'une corniche en chapeau de gendarme. XVIIIème siècle Haut. : 231 cm - Larg. : 47,5 cm - Prof. : 33 cm
Mes ordres d'achat