Lampe à pétrole, le fût en régule à patine... - Lot 213 - Vasari Auction

Lot 213
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 85EUR
Lampe à pétrole, le fût en régule à patine brune figure un jeune homme tenant dans sa main droite une lettre et dans sa main gauche une corne d'abondance posée sur sa tête soutenant le réservoir en verre vert agrémenté de branches feuillagées en rehauts d'or, elle repose sur un socle en bois patiné à l'imitation du marbre. On y joint un tube et un globe en verre sablé à décor de rinceaux. Fin du XIXème siècle Haut. : 64 cm
Mes ordres d'achat