Pied de lampe en marbre jaune et bronze,... - Lot 214 - Vasari Auction

Lot 214
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 150EUR
Pied de lampe en marbre jaune et bronze, elle repose sur une base ronde terminée par quatre pieds toupies et ourlée d'une frise de perles soutenant un fût présentant une boule ovoïde soutenu par quatre pieds dont les trois extérieurs figurant des buste de chérubin soulignés de feuilles d'acanthe et terminés par des sabots de cervidés. XIXème siècle (petites égrenures au marbre, usures à la patine) Haut. : 42 cm (hors abat-jour)
Mes ordres d'achat