Pendule borne en marbre noir et incrustation... - Lot 216 - Vasari Auction

Lot 216
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 36EUR
Pendule borne en marbre noir et incrustation de marbre brèche, elle présente en son centre un cadran de forme ronde marqué Pointeau à Angers orné de chiffres romains pour les heures, il est ourlé d'une frise d'oves en bronze, il est entouré de branches feuillagées gravées et dorées en rappel sur la base à ressaut, mouvement dit de Paris à balancier à lame. XIXème siècle (fonctionnement non garanti, à réviser, restaurations sur les côtés et le dessus) Haut. : 27,5 cm - Larg. : 23,5 cm - Prof. : 13,5 cm
Mes ordres d'achat