Étagère d'applique de forme architecturé... - Lot 68 - Vasari Auction

Lot 68
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 85EUR
Étagère d'applique de forme architecturé en bois mouluré et sculpté et incrustations, elle présente en façade deux plateaux découpés orné d'une pointes, le supérieur est agrémenté d'un fronton en retrait à décor ajouré de volutes et portant des inscriptions calligraphiques dans des réserves, il est souligné d'une corniche présentant des arcs flanquée de consoles renversées, la partie médiane est ornée d'une réserve ajourée dans son centre d'un décor en moucharabieh s'inscrivant dans un entourage de rinceaux entrelacés, le plateau inférieur de même décor repose sur un support simulant un mihrâb. Travail Syrien Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle (accidents et manques) Haut. : 87 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 27 cm
Mes ordres d'achat