NOUVELLE CALEDONIE - WALLIS ET FUTUNA Tapa... - Lot 101 - Vasari Auction

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
NOUVELLE CALEDONIE - WALLIS ET FUTUNA Tapa étoffe en écorce battue à décor de frises de formes géométriques dans les tons bruns 248 x 124,5 cm (déchirures et manques) Note : Avant l'arrivée des Européens, les tapas remplissaient une fonction utilitaire analogue à celles du tissu. La plupart des tapas étaient peu ou pas décorés, les pièces décorées étaient le privilège des personnes de haut rang ou présentés à des occasions exceptionnels. La fabrication de tapas se fait à partir du liber (écorce interne) de certaines espèces de moracées. Le plus utilisé est le mûrier (Broussonelia papyrifera), suivi de l'arbre à pin (Artcarpus) et du fichus. Des colorants végétaux ou minéraux sont utilisés, les teintes sont essentiellement brunes, rouges, noires et jaunes.
Mes ordres d'achat