FYLLA Guy-Léon (XXème siècle) Scène de village... - Lot 219 - Vasari Auction

Lot 219
Estimation :
120 - 150 EUR
FYLLA Guy-Léon (XXème siècle) Scène de village animée en Afrique Huile sur panneau Signée en bas à droite 45 x 61,5 cm Note : Entre 1978 et 1992, l'artiste est successivement secrétaire exécutif de l'Union nationale des écrivains et artistes congolais (Unéac), professeur à l'École Nationale des Beaux-Arts ; président du Conseil national de l'Union Nationale des Musiciens Congolais (UNMC), président des peintres indépendants, et de la mutuelle des peintres. En politique il occupe la fonction de conseiller de la République pendant la transition de 1992.
Mes ordres d'achat