Pendule en marbre et bronze à double patine,... - Lot 315 - Vasari Auction

Lot 315
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 145EUR
Pendule en marbre et bronze à double patine, le cadran de forme ronde émaillé blanc présente des chiffres romains pour les heures et s'inscrit dans un entourage de feuilles automnales, il est flanqué d'une élégante drapée assise sur un rocher près d'un cours d'eau. Elle repose sur une base oblongue en marbre noir, les côtés ornés de cannelures et la façade incrustée d'une plaque de marbre vert de mer ourlé d'une frise de perles. Elle est terminée par six pieds toupies. (manque au marbre sur l'arrière, usures à la patine) Haut. : 29 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 15,5 cm
Mes ordres d'achat