Coffret à cigares en placage de bois de loupe... - Lot 316 - Vasari Auction

Lot 316
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
Coffret à cigares en placage de bois de loupe et bois noirci, le couvercle à brisure découvrant six tablettes coulissantes ajourées. Marqué Verry Fils - Galerie de Fer à Paris. Le couvercle foncé d'un décor d'enfants jouant avec un bouc, d'un médaillon de profil féminin dans un entourage d'enroulements et de rinceaux sur les côtés. Il repose sur quatre pieds en boule aplatie. XIXème siècle (sauts de placage, usures, petits manques) Haut. : 29 cm - Larg. : 38 cm - Prof. : 28 cm
Mes ordres d'achat