SAINT AMAND - Ceranord Manufacture de Service... - Lot 159 - Vasari Auction

Lot 159
Estimation :
100 - 150 EUR
SAINT AMAND - Ceranord Manufacture de Service de table en faïence à décor imprimé dans le bassin d'un bouquet de fleurs traité en polychromie, la bordure mouvementée ourlée d'un bandeau jaune entre deux filets or, il comprend vingt-cinq assiettes de table (Diam. : 25 cm), onze assiettes creuses (Diam. : 25 cm), douze assiettes à dessert (Diam. : 21,5 cm), une jatte ronde (Diam. : 29 cm), un plat rond (Diam. : 29 cm), un plat ovale (36,5 x 25,5 cm), un saladier (Diam. : 25 cm), une soupière couverte (Diam. : 26 cm), une saucière, deux raviers, un plat à mignardises (Diam. : 30 cm), un service à café comprenant une verseuse, un pot à lait, un sucrier couvert, onze tasses et leur sous-tasse. (éclats et égrenures, légères usures au décor)
Mes ordres d'achat