Important vase en cuivre doré posant sur... - Lot 129 - Vasari Auction

Lot 129
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important vase en cuivre doré posant sur un socle piédouche orné d'une frise d'éléphants, faune et oiseaux alternés de fleurs et palmiers, la panse balustre présente un riche décor ciselé de personnages en tenue, temples, faunes, cervidés et éléphants dans un entourage d'arbres fleuris et palmiers en rappel sur le col, il est flanqué de deux prises en enroulement terminées par des têtes de cobra. Travail probablement indien du XIXème siècle (usures à la dorure) Haut. : 97,5 cm
Mes ordres d'achat