Meuble à hauteur d'appui en bois noirci à... - Lot 150 - Vasari Auction

Lot 150
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 470EUR
Meuble à hauteur d'appui en bois noirci à décor en marquetrie dit boule, il ouvre par un vantail à décor d'un médaillon orné d'un vase Médicis s'inscrivant dans un entourage d'entrelacs, feuilles d'acanthe et fleurs en rappel dans la ceinture et les écoinçons, il est ourlé d'une frise de feuillles et pointes d'asperge, les montants sont surmontés de cariatides en chute, les côtés centrés d'un mascaron, il est coiffé d'un marbre blanc veiné et repose sur des pieds droits. Époque Napoléon III (nombreux accidents et manques, restaurations et trous de vers) Haut. : 106 cm - Larg. : 84 cm - Prof. : 39,5 cm
Mes ordres d'achat