Vase simulé en porcelaine de forme balustre... - Lot 181 - Vasari Auction

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 175EUR
Vase simulé en porcelaine de forme balustre posant sur un socle piédouche à décor de rinceaux traités en dorure sur fond bleu roi en rappel sur le col, la panse figurant une élégante se regardant dans un miroir et d'un chérubin tenant une couronne de fleurs sur une face et sur l'autre d'une fontaine dans un parc arboré. La monture en bronze présente une base carré à décor de grattoirs agrémentés d'agrafes fleuries, les prises double en enroulement à décor de feuillages. Marque Sèvres au revers XIXème siècle (usures au décor) Haut. : 58 cm
Mes ordres d'achat