LURCAT Jean & GIONO Jean - Animalités - Préface... - Lot 86 - Vasari Auction

Lot 86
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 105EUR
LURCAT Jean & GIONO Jean - Animalités - Préface inédite de Jean Lurçat. Avant-propos de Jean Giono - Paris, Éditions Bernard Klein, 1965 - 1 vol. in-folio en feuilles, sous couverture beige rempliée, sous emboîtage éditeur rouille doublé de feutrine noire, avec la signature des auteurs estampée sur la couverture - Édition originale - Tirage à 250 exemplaires. Exemplaire numéro 182 sur les 150 sur vélin d'Arches, illustré de quatre lithographies rehaussées et signées au crayon par Jean Lurçat. Signatures autographes de l'auteur et de l'artiste sur l'achevé d'imprimer - illustrations couleurs d'après Jean Lurçat in et hors texte (traces d'humidités et piqures emboitage - Intérieur frais dans l'ensemble)
Mes ordres d'achat