REBELL Hugues - Les nuits chaudes du Cap... - Lot 88 - Vasari Auction

Lot 88
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 22EUR
REBELL Hugues - Les nuits chaudes du Cap français - Paris, Editions G.Raoult, 1966 - 1 vol. in-4° - reliure percaline, dos à nerfs, sous emboitage - illustrations d'après Marc Vincent - Exemplaire N°14 sur 16 exemplaires numérotés de 1 à 16 auxquels on joint une aquarelle originale et une suite en noir avec remarques des illustrations - 173 pages + suite illustrations en noir (bon état général) Note : "Les nuits chaudes du Cap Français est le roman le plus célèbre de Georges Grassal, alias Hugues Rebell. L'auteur décrit de façon précise et détaillée le monde colonial insulaire, ses cultures et ses moeurs. Enfant, Hugues Rebell, dont les ancêtres étaient armateurs à Nantes, côtoyât les esclaves du Cap français et, plus tard, se passionna pour les récits de voyage de ses contemporains. Tout au long de l'ouvrage, ces dernières se révèlent exclusivement préoccupées à satisfaire leurs plaisirs, ayant condamné toute morale. Comme le précise Raphaël Confiant dans sa préface, on trouve dans ce roman toutes les formes de sexualité décrites dans les oeuvres du Marquis de Sade, sadisme, masochisme, ondinisme, onanisme, saphisme."Source internet Librairie l'amour qui bouquine
Mes ordres d'achat