Vierge de Pitié en bois sculpté, dos évidé.... - Lot 157 - Vasari Auction

Lot 157
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Vierge de Pitié en bois sculpté, dos évidé. Cette émouvante sculpture de belle facture montre la dignité de la Vierge dans son chagrin. Elle tient entre ses bras le corps de son fils mort allongé sur ses jambes. Marie est vêtue d'un long voile qui cache sa chevelure, qui couvre une longue robe à encolure carrée. Le corps du Christ est traité avec le grand souci de ne pas altérer la beauté physique. Travail du XVIe siècle avec des restaurations et accidents visibles. Reposant sur un socle circulaire mouluré postérieur. Expert : Francois de Lavaissière +33 (0)6 07 80 51 18 expert@lavaissiere.com
Mes ordres d'achat