Sujet en albâtre représentant Moïse protégeant... - Lot 174 - Vasari Auction

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
Sujet en albâtre représentant Moïse protégeant les tables de la Loi d'après Michel-Ange (petits éclats, brunissements) Haut. : 29 cm - Larg. : 13 cm - Prof. : 13 cm Note : d'après la sculpture de Michel-Ange, exécutée vers 1513-1515, oeuvre en marbre, d'une hauteur de 235 cm. Moïse appartient à une série d'oeuvres sculptées du mausolée du pape Jules II, un projet maintes fois remanié pendant plusieurs décennies, que Michel-Ange ne fut jamais en mesure de terminer.
Mes ordres d'achat