Secrétaire en bois de placage marqueté en... - Lot 179 - Vasari Auction

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 230EUR
Secrétaire en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, il ouvre dans sa partie basse par deux vantaux ornés en leur centre d'un vase fleuri découvrant une étagère, la partie médiane de même décor ouvre par un abattant découvrant cinq niches soulignées de quatre tiroirs encadrant un portillon central à décor d'un coquillage en rappel sur le tiroir de la traverse supérieure, les angles chanfreinés, il est coiffé d'une balustrade simulée et repose sur quatre pieds fuselés à sections carrées. Travail hollandais de la fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle (accidents et manques) Haut. : 151 cm - Larg. : 86 cm - Prof. : 42 cm
Mes ordres d'achat