Lampe de parquet en bois mouluré, sculpté,... - Lot 181 - Vasari Auction

Lot 181
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
Lampe de parquet en bois mouluré, sculpté, laqué vert et rechampi doré, elle repose sur un piétement tripode en console renversée agrémenté de pointes d'asperges et feuilles d'acanthe, le fût fuselé et tourné est orné de cannelures et présente des feuilles d'acanthe en chute et à l'amortissement. Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle (sauts de peinture et éclats) Haut. : 141 cm
Mes ordres d'achat