CORDIER Charles (1827-1905), d'après Joueur... - Lot 193 - Vasari Auction

Lot 193
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CORDIER Charles (1827-1905), d'après Joueur de cimboa Bronze à patine brune Signé sur la terrasse Posé sur un contre socle à doucine (petites griffures) Haut. totale : 80 cm Note : La cimboa est un instrument de musique originaire du Cap-Vert. Il s'agit d'un cordophone frotté, qui était traditionnellement utilisé pour accompagner les danses de batuque.
Mes ordres d'achat