Meuble à hauteur d'appui à triple évolutions... - Lot 214 - Vasari Auction

Lot 214
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 850EUR
Meuble à hauteur d'appui à triple évolutions en bois noirci à décor en marqueterie dit Boule, il ouvre par deux vantaux à décor de deux médaillons ornés d'un vase Médicis s'inscrivant dans un entourage d'entrelacs, feuilles d'acanthe et fleurs en rappel sur la ceinture et dans les écoinçons, il est ourlé de frises de feuilles d'acanthe, médaillons et entrelacs, les montants arborant dans leur partie supérieure deux cariatides, les côtés centrés d'un mascaron, il est coiffé d'un marbre blanc finement veiné et repose sur quatre pieds droits. Époque Napoléon III (accidents et manques, restaurations et trous de vers, fêle au marbre) Haut. : 106 cm - Larg. : 136 cm - Prof. : 44,5 cm
Mes ordres d'achat