Lustre en bronze et métal laqué vert en forme... - Lot 215 - Vasari Auction

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Lustre en bronze et métal laqué vert en forme de disque présentant une rosace feuillagée centrée d'un fruit à grain en rappel sur la couronne, il est ourlé de quatre bras de lumières ornés de branches de laurier, boutons fleuris et feuilles d'acanthe alternés d'attaches en enroulement soutenant quatre chaines à maillons agrémentés de marguerites et réunies par une couronne ornée de palmes. Il présente des tulipes en verre en forme de flamme. XIXème siècle (manques les vis des tulipes, usures à la dorure et à la laque) Haut. : 108,5 cm - Diam. : 60 cm
Mes ordres d'achat