Oenochoé à bec trilobé et panse piriforme... - Lot 76 - Vasari Auction

Lot 76
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 40EUR
Oenochoé à bec trilobé et panse piriforme en terre cuite à figures noires à décor de deux personnages masculins à queue tenant une outre pour l'un, une corne d'abondance pour l'autre entourant une joueuse de lyre. La anse finissant par une tête de maure. Dans le goût de la Grèce antique (V-IV av JC), copie du XXème siècle (sauts à la patine, petites griffures) Haut. : 30. cm - Larg. : 12 cm
Mes ordres d'achat