HAMAGE & MOULIN DES LOUPS Service en faïence... - Lot 178 - Vasari Auction

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
HAMAGE & MOULIN DES LOUPS Service en faïence traité en polychromie, modèle Hanoï à décor de branches de fleurs de prunus et motifs géométriques comprenant vingt-neuf assiettes de table (Diam. : 22 cm) - douze assiettes creuses (Diam. : 22 cm) - onze assiettes à dessert (Diam. : 19 cm) - une soupière couverte (Haut. : 15 cm - Diam. : 28 cm) - deux plats ronds (Diam. : 28 et 26,5 cm) - légumier de forme ronde (Haut. : 7,5 cm - Diam. : 21,5 cm) - deux raviers (25 x 14 cm) - deux plats ovales (35,5 x 24,56 cm - 32 x 22 cm) une saucière et son dormant (Haut. : 9,5 cm - Diam. : 19,5 cm) - une coupe montée (Haut. : 10,8 cm - Diam. : 22,8 cm), une assiette à gâteaux (Haut. : 4,5 cm - Diam. : 23 cm) [éclats, égrenures, féles, usures et frottements au décor]
Mes ordres d'achat