SARREGUEMINES - Modèle Papillon Important... - Lot 183 - Vasari Auction

Lot 183
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
SARREGUEMINES - Modèle Papillon Important service de table de 156 pièces en faïence à décor traité en polychromie, modèle "Papillon" orné de fleurs des champs, de papillons et libellules, le marli agrémenté d'un décor de peignées rouges comprenant cinquante-neuf assiettes de table (Diam. : 24 cm) - vingt-deux assiettes creuses (Diam. : 24 cm) - quarante deux assiettes à dessert ( Diam. : 21,5 cm) - cinq coquetiers (Haut. : 6 cm) - un moutardier (Haut. : 132 cm) - deux saucières sur leur dormant (Haut. : 14,5 cm - Long. : 27 cm - Larg. : 14,5 cm) - quatre raviers (27 x 15 cm) - un plat à poisson (59 x 25 cm - éclat et fêle) - trois plats de forme rectangulaire (de 36 x 28,5 cm à 42 x 33 cm) - deux plats creux et ronds (Diam. : 30 cm) - cinq assiettes montées (de Haut. de 13 - Diam. : 25,5 cm à Haut. : 17,5 cm - Diam. : 28,5 cm) - un plat creux à anses à bordure polylobée (Diam. : 28,5 cm) - trois plats ronds et creux sur piédouche (Diam. : 26,5 à 33 cm) - deux légumiers (Haut. de 13 cm et 14,5 cm - Diam. : 23,5 et 28 cm) - une soupière (Haut. : 15,5 cm - Diam. : 24 cm) - trois plats ronds (Diam. de 28 à 35,5 cm) - un plat carrée (22,5 x 22,5 cm) Marques au revers (éclats, fêles, égrenures, taches et brunissement à l'émail) On y joint deux couvercles du même modèle (l'un accidenté) et un dessous de plat d'un modèle similaire (21 x 21 cm)
Mes ordres d'achat