DIGOIN & SARREGUEMINES Suite de cinq assiettes... - Lot 212 - Vasari Auction

Lot 212
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 10EUR
DIGOIN & SARREGUEMINES Suite de cinq assiettes en faïence fine à décor imprimé en grisaille dans le bassin de scènes ou personnages historiques tel que Bayard, Marceau, Bataille de Tolbiac, Mort de Jeanne d'Arc (30 mai 1431) et le Chevalier d'Assas, l'aile ornée de cartouches marqués Gloire, Honneur, Patrie dans un entourage de branches de laurier, rinceaux et rubans stylisés; (tâches et brunissement à l'émail, fêles et éclats) On y joint deux assiettes en faïence fine à décor imprimé en grisaille dans le bassin pour l'une de la fête de Corneval et pour l'autre Proverbes et Paysans intitulé chacun prend son plaisir ou il le trouve. (usures d'usage, quelques tâches, un fêle de cuisson au revers) Diam. : 20,5 cm
Mes ordres d'achat