Théière en métal argenté de forme évasé posant... - Lot 364 - Vasari Auction

Lot 364
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 46EUR
Théière en métal argenté de forme évasé posant sur quatre pieds patins surmontés par des enroulements, la panse unie présente un petit bec verseur souligné d'une palme, la prise amati présente un noeud gordien et est terminée par des feuillages, le couvercle à charnière est surmonté d'un fretel figurant une fleur épanouie. Orfèvre : Christofle Haut. : 13 cm On y joint une verseuse égoïste de forme balustre posant sur une bâte, la panse unie, la prise ajourée à décor d'oves, el couvercle à charnière est surmonté d'un fretel en forme de toupie. Travail anglais (désargenture, enfoncement et trou) Haut. : 12 cm
Mes ordres d'achat