Pistolet réglementaire français modèle 1822... - Lot 12 - Vasari Auction

Lot 12
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
Pistolet réglementaire français modèle 1822 T bis, canon pans puis rond de 19,8 cm, queue de canon marquée Mle 1822 T bis (effacé), canon marqué au tonnerre « C. de 17,6 » et daté 1821, platine à silex de 13 cm, poinçonnée «C» (Jean-Nicaise COMPAS, contrôleur à Tulle de 1816 à 1824), signée « Mre Rle de Tulle » et transformée percussion, garnitures laiton poinçonnées, crosse bois vernis matriculée 2240, calotte laiton avec anneau de dragonne, LT 36,5 cm, usure, oxydation France Première moitié du XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat