Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 31 - Vasari Auction

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 810EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822, lame légèrement courbe de 89 cm, à dos plat et signée au talon « Henry Wilkinson Pall Mall London » sur une face et d'une étoile à six branches avec pastilles dorée aux initiales HW (Henry Wilkinson), superbement gravée à l'eau forte d'acanthes et motifs végétaux, et marqué dans un cartouche au centre « CLÉMENT THOMAS COMMt SUPÉeur DES GARs NATes DE LA SEINE 1848 », monture laiton doré à trois branches, pommeau à courte queue, fusée corne, filigrane absent, fourreau tôle d'acier à deux bracelets, cuvette étagée et large dard, oxydation de stockage au fourreau, état sorti de grenier , LT 107,5 cm France Époque Seconde République Jacque Léonard Clément-Thomas dit Clément-Thomas, 1809-1871, s'engage dans l'armée en 1829, Sous-Officier au 9ème régiment de Cuirassiers, il se compromet dans des complots antimonarchiste pendant la Monarchie de Juillet. Arrêté en 1834, il est condamné à la déportation mais parvient à s'enfuir pour l'Angleterre. Il revient après l'armistice de 1837, et collabore au journal Le National. Il est élu député de la Gironde à la Constituante en 1848.Il commande la Garde nationale de la Seine lors de la révolte de juin 1848. Opposé au Second empire et ayant échoué à être élu Député à l'assemblée nationale il s'exile en Belgique puis au Luxembourg. Revenu en France après la chute du Second empire, il est nommé Commandant en chef de la Garde nationale de la Seine par le Gouvernement de la Défense nationale. Pendant le soulèvement du 18 mars 1871 il part en civil examiner les barricades de Montmartre pour en dresser les plans. Reconnu par la foule il est fusillé le 21 mars 1871 à Paris rue des Rosiers.
Mes ordres d'achat