Important revolver à broche LEFAUCHEUX, modèle... - Lot 51 - Vasari Auction

Lot 51
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 370EUR
Important revolver à broche LEFAUCHEUX, modèle « pour officier » calibre 11 mm, canon octogonal gravé d'acanthes et marqué sur le pan supérieur « A. Francotte à Liège », marqué au tonnerre « E. LEFAUCHEUX Invr breveté », barillet à six chambres, portière et baguette d'éjection latérales, canon, bâti et barillet gravés d'acanthes et volutes végétales, bâti frappé AF sous couronne, de même que le barillet, crosse goutte d'eau à plaquettes bois quadrillé et anneau de dragonne, usures, oxydation, LT 32 cm, superbe Fabrication liégeoise du XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat