Paire de fusil de chasse à platines calibre... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Paire de fusil de chasse à platines calibre 20/70 par Auguste Francotte, numérotés 1 & 2, canons juxtaposés miroirs de 70 cm, ¾ et full, marqués sur la bande Auguste Francotte Liège et numérotés 1 et 2 au tonnerre ainsi que sur la longuesse, platine avec indicateur d’armement, gravure à l’anglaise type Heavy Scroll, signée R.COLLINET, avec dans une banderole l’inscription « Aug Francotte », éjecteurs, détentes bleuies avec première détente articulée, sureté automatique à l’ouverture, crosse anglaise plein bois à 38 cm, pentée pour un droitier, LT 113 cm, état superbe, fusils ayant peu ou pas chassés, dans une mallette-nécessaire en bois recouvert de cuir rouge avec écoinçons laiton et tendue de velours vert, avec étiquette dans le couvercle « Auguste Francotte et Cie fabricants d’armes depuis 1805, 61. Mont Saint Martin Liège », et comportant les accessoires suivants ; douilles amortisseurs, tournevis, brosse à chambre, huilier, baguette de nettoyage, la mallette 81 x 36 x 9 cm, fusils n° 91443 et 91444, RGA n° AS511-C22-91444 / AS511-C22-91443, Catégorie C 1°c)
Mes ordres d'achat