Fusil réglementaire BERTHIER modèle 1907-15... - Lot 124 - Vasari Auction

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 410EUR
Fusil réglementaire BERTHIER modèle 1907-15 M16, canon rayé de 80 cm calibre 8 mm Lebel (8 x 51 R), daté au tonnerre MA C 1916, magasin cinq coups, le fusil en BE avec sa finition noir de guerre d'origine, la crosse au numéro du fusil, la culasse oxydée à une numéro différent, avec sa bretelle en cuir fauve, LT 130,5 cm, usure, oxydation, RGA n°AB257-C23-C42277, n° C42277, catégorie C 1°b), France époque première guerre mondiale, avec sa baïonnette réglementaire française modèle 1886M15, lame cruciforme poinçonnée de 51,7 cm, oxydation de surface, croisière à quillon amputé poignée laiton, SF, l'ensemble
Mes ordres d'achat