Table à jeu en bois noirci et incrustations... - Lot 340 - Vasari Auction

Lot 340
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
Table à jeu en bois noirci et incrustations de filets de laiton, le plateau de forme oblongue est foncé d'un feutre vert et ourlé d'une astragale à décor d'entrelacs et boutons fleuris, elle ouvre par un tiroir en ceinture, elle repose sur quatre montants fuselés ornés de cannelures terminés par des pieds toupies et réunis par une entretoise en X agrémentée d'une toupie en son centre. Garniture de bronze et laiton telle que astragale, entrée de serrure, toupie, rudentures et bagues. Époque Napoléon III (traces de xylophages, transformation, feutre rapporté, sauts de laque) Haut. : 76 cm - Larg. : 116 cm - Prof. : 70 cm
Mes ordres d'achat