Recueil de prières Ottoman Copié par Häfiz... - Lot 1 - Vasari Auction

Lot 1
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Recueil de prières Ottoman Copié par Häfiz Muhammad b. Häfiz Ibrahim Turquie, daté 1185 AH / 1771 AD, Empire Ottoman 18 x 11 x 1,5 cm Ce beau recueil Ottoman richement enluminé est une compilation de prières. Le folio d'ouverture ainsi que les introductions de chacune des prières sont richement enluminés en polychromie et à l'or, de motifs floraux et de mandorles. Les textes rédigés à l'encre noire et rouge sont parsemés de rosettes dorées et inscrits dans des filets d'encadrement à l'or. Il s'achève sur un colophon délicatement enluminé de fleurettes polychromes sur fond or, mentionnant : « achevé de copier par Hafiz Muhammad b. Hafiz Ibrahim, imam de la mosquée Muradiye, au milieu du mois de rabi' al-awwal de l'an 1185 » [vers le 27 juin 1771]. La reliure européenne en maroquin brun est estampée à l'or de grands médaillons centraux encadrés d'une frise de grecques et de quatre fleurs aux angles.
Mes ordres d'achat