LA ROCHELLE, circa 1775 Assiette maçonnique... - Lot 31 - Vasari Auction

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 900EUR
LA ROCHELLE, circa 1775 Assiette maçonnique en faïence à décor aux émaux polychromes vert et bleu, figurant au centre dans un médaillon , le compas et l'équerre, entourés par la corde à noeud, ainsi que sur l'aile d'autres outils symboliques, alternant avec les lettres L, P et U pour signifier la loge de la Parfaite Union, loge maçonnique de La Rochelle, dont un des faïenciers faisait partie. Pièce ayant figurée dans l'exposition du Musée Bernard D'Agesci / Niort pièce numéro 336 3-15 d'octobre 2009 (éclats) Diam. : 23 cm
Mes ordres d'achat