LA ROCHELLE, circa 1775 Statuette représentant... - Lot 33 - Vasari Auction

Lot 33
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
LA ROCHELLE, circa 1775 Statuette représentant Bélisaire aveugle guidé par un enfant, sur socle, en faïence aux émaux de réverbère dit de « petit feu ». Modèle proche du modèle par Cyfflé, en terre de lorraine, vers 1775. Pièce ayant figurée dans l'exposition du Musée Bernard D'Agesci - Niort du 03 au 15 novembre 2009 (manque deux bras, éclats et égrenures au socle, une fêlure sur la tête, pertes d'émail plus ou moins colorisés) Haut. : 30,5 cm - Long. : 19,5 cm - Prof. : 11,5 cm
Mes ordres d'achat